三门峡市人民政府   设为首页 | 加入收藏 手机版
年度报告30个常见问题及解决办法
发布日期:2019-01-16访问次数: 信息来源:三门峡市工商行政管理局字号:[ ]


一、年报从哪里登录?

答:国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)是年报的官方网站,各省的分站点也有自己的网址,但共同点是带GOV的字样,从各省登记机关官方渠道进入的就没错了,认准GOV,不要走错路哦。

二、登陆时,提示企业联络员证件号不正确,怎么办?

答:一般情况下是因为录入的信息与工商部门记录的信息不符,如法定代表人身份证号不符。最常见的是现在的企业的法定代表人身份证号码是十八位的二代身份证号码,而当初登记的法定代表人使用的是十五位的一代身份证。

如果不是身份证或姓名问题,请联系企业的登记机关查询。

三、登录时,获取不了手机验证码,怎么办?

答:先确认原来备案的联络员手机号码,是否是当前持有的号码,保持信号良好,网络通畅。

另外、在一些省份,使用外地手机号或虚拟运营商号码是不能获取验证码的,还有一种情况就是手机设置了短信息屏蔽功能,查找一下被黑名单拦截的短信息,看是否被软件自动拦截了。

四、怎样修改密码以及怎样修改联络员姓名和手机号?

答:国家企业信用信息公示系统凭联络员手机接收的验证码登录,不需要密码。

在国家企业信用信息公示系统页面下方点“企业联络员变更”可以自助进行修改,不需要到登记机关办理。只要知道本企业法定代表人相关信息,即可自助更改联络员。

五、年报登录进去,填报内容不确定怎样填写,怎么办?

答:业务数据应由本企业财务、社保等专业人员确定填写内容,如果是技术问题,可点击网站下边的“业务咨询与技术支持联系方式”,找到对应的当地部门联系电话进行咨询。

六、年报填报中,社保、海关等信息怎么填?

答:可以咨询社保局及海关相关负责部门。

七、是否可以一个手机号关联多个企业,同时担任多个企业联络员?

答:可以。

八、填报“企业资产状况”时,资产总额填写的负数,点保存提示“资产总额只能填写数字”,怎么办?

答:企业填报“资产状况”时,资产总额不能填写负数、符号或汉字。

九、填报“企业基本信息”时,点击“保存”,提示“企业基本信息暂存失败,怎么办?

答:首先确定填报内容中不要缺数字,要求是数字的栏目中也不要有空格或其他符号;再核实下“企业主营业务活动”,该项填报的是企业的主营业务,不是经营范围,也就是经营范围的首项,建议填报简单明了。

十、用户注册时,提示企业信息有误,怎么办?

答:如果是老企业,建议先使用法定代表人的一代身份证试试,注意填写的时候不能有空格或者其他字符。如无法自行解决,建议咨询管辖登记机关,核实法定代表人的相关信息。

这种情况现在已经很少见了,一般情况下通过变更等业务,都会采集新身份证信息。如果企业有这种情况,可联系登记机关修改身份证号码。

十一、进行“企业联络员变更”时,提示联络员信息错误,怎么办?

答:首先核实法定代表人信息是否正确,若信息不正确,也会提示联络员信息错误;若信息正确,再核实联络员信息是否正确;若不确定,则联系登记机关处理。

十二、公示系统填报完成年报后,是否需要再去工商部门现场办理年报业务或提交纸质年报材料?

不需要,工商部门不对年报进行审核,只是在每年年报结束后,抽取不少于3% 比例的年报企业或个体工商户进行检查。年度报告的真实性由企业自行负责,如果虚假填报要收到严厉惩戒。因此请企业慎重填报,保证万无一失。否则就会一处失信,处处受限。

十三、我不会上网怎么办?

如果不会上网,建议学习一下网络使用,毕竟现在是网络时代,不能因为不会网络就眼睁睁看着自己失信是不是?其实填报年度报告填写并不比使用微信更复杂。

如果真的不会上网,请更换联络员为其他会上网的员工。或到登记机关咨询学习。

还有,个体工商户可以填写纸质年报,您可以到工商局现场填写,企业只能网络填报。

十四、怎么确定年报是否提交成功?

答:企业、个体工商户和农民专业合作社年报填报完不需要工商局审核,提交并公示成功即可。用户可以退出账号,在全国企业信用信息公示系统输入主体名称或统一社会信用代码查询。报送成功的,当时就能查询到。

十五、填报过程中,点左侧菜单没反应,怎么办?

答:年报填报时,需按屏幕侧边菜单顺序从上至下依次进行填报,请按照先后顺序填写。

十六、年报填报时,点击“保存”或者其他按钮没反应,怎么办?

答:建议换个浏览器、换个电脑、测试一下网络通畅,一般来说都是网络问题或浏览器不兼容导致的,有些浏览器分极速模式和兼容模式,可以切换一下试试。在年度报告集中报送时也会出现这种情况,所以建议提前报送,不要等到五六月份集中年报的时候。

十七、年报填报中,股东及出资信息是美元或其他币种,但不能选择币种,怎么办?

答:所有填写币种均以工商登记机关注册时填写的单位为准。因此年度报告中的“万元”,即代表你企业在工商部门登记时的万美元或万欧元或万港币等,不需要换算。

十八、年报填报中,数据格式是元还是万元?

答:资产状况填报,币种默认为人民币,单位是万元,不是元,请千万注意。

十九、早就多证合一了,但年报基本信息里显示的还是注册号对吗?

答:不影响年报,您直接填报就是了,两个号码都是有效的。

二十、年报填写并公示之后是否可以修改?

允许修改,但是系统会保留修改痕迹,社会公众查看年报时,可以看到修改记录,会发现企业曾经填报错误,可能影响企业经营。因此请企业务必谨慎核对各项数据,认真填写。修改时间是当年的年报截至日期之前,也就是说7月1日之后,即使发现填报错误了,也无法修改。

二十一、要求填写网址,可我的企业没有网址怎么填?

答:年报基本信息填报时,有选择“是”或“否”的,选择“是”则需填写相应项,选择“否”则不需要填写该项。因此,没有网站的可以不填,但如果企业有网站经营,则必须填报。

二十二、登录国家企业信用信息公示系统提示无法访问等异常情况怎么办?

答:公示系统因为访问量大,有时会出现暂时无法登录的情况,出现异常提示时,可尝试换一台电脑或过一会再填报。

二十三、年度报告填写之后,手机总会接到广告推销短信怎么办?

答:年度报告中填写联系方式是国家法规规规定的必填项,公示系统填写电话同时也起到联系企业的作用,潜在的合作伙伴也可以通过公示系统查询联系合作。

为避免接到骚扰短信,建议填写公司专门对外的固定电话。如遇到相关电信骚扰,可以通过工信部12321热线举报。

二十四、年报信息的公示选项应该怎么选?

答:年报内容中部分项目是可以自主选择是否公示的,选择公示后,社会公众可以查询公示的信息。公示的企业信息是企业的信用资产,说明企业运营更加正规,更加具有信用意识,相关项目是否公示由公司自行决定。

二十五、年报信息中从业人数填多少合适?

答:关于从业人数,建议填报签订合同的职工总数,具体填报数量有疑问的话,可以向社保部门咨询。

二十六、高校毕业生人数如何填写?

答:建议填写填报年度以及上一年度毕业的高校毕业生总数。

二十七、出资时间如何填写?

答:出资时间分为认缴和实缴两种,认缴出资时间填写企业向登记机关申请材料中的认缴出资时间。实缴出资时间填写资金实际缴付的时间,如货币出资已经实缴的,可以填写企业账户收到出资款项的日期。

二十八、纳税总额应该填多少?

答:纳税总额是企业全年实际缴付的各类税金的总和,由企业财务负责人员确认,如有具体的咨询,可联系税务机关确认。

二十九、股权变更信息是什么意思?

答:年度报告中的股权变更信息指的是年报年度,公司股权是否有变化,如何变化的情况。年报年度内的股权转让信息应全部填写。

三十、填报年报之后,是否要要登记机关审查核准?

答:不需要,国家企业信用信息公示系统是国家搭建的公示平台,企业为自己填报的信息真实性负责,政府部门不做审查,但会定期或不定期抽查,对未填报或填报错误的情况进行处理。






三门峡市工商行政管理局信息中心

版权所有2009-2030 建议使用:1024*768分辨率

地址:三门峡市崤山西路20号 邮政编码:472000   豫ICP备12015645号-1   2014

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统